Кукла – это самая известная в мире игрушка, которая сопровождает нас всю жизнь. Она научает, воспитывает, с куклами дети могут почувствовать себя взрослыми, а взрослым она дает возможность снова вернуться в мир детства.

На Руси и у всех славянских народов было большое многообразие кукол. Их изготавливали с разной целью: одни были оберегами, защищали семью от бед и болезней, другие делались к праздникам и являлись обязательным подарком, а были и просто куклы-игрушки, с которыми можно было поиграть или сладко уснуть в кроватке.Игровых кукол на Руси чаще всего делали из чурочек, из тряпиц и соломы, а иногда из лыка. Примечательно, что в большинстве случаев кукол оставляли безликими – даже приблизительно не намечали ни глаз, ни ртов, ни носов. И это подчеркивало неодушевленность предмета. Согласно старинному поверью, безликая кукла не может стать чьим-либо двойником и, следовательно, никогда не причинит вред человеку. Ни намеренно, ни случайно.И сегодня рукотворные народные куклы могут стать любимыми игрушками детей.

Изготовление кукол – это увлекательное занятие для семейного досуга.

Мастер-класс «Куклы из сухой травы»

Материал подготовлен  Коршуновой Е.В.,
руководитель объеденения "Палитра"