Муниципальная инновационная площадка
"Создание доступной и привлекательной цифровой образовательной среды
по программированию для детей
младшего школьного возраста и их родителей"

Актуальность проекта:

• в контексте Концепции дополнительного образования до 2030 года обусловлена стремлением к развитию современных образовательных практик, в том числе в области цифровизации образования.
  • развитие цифровых навыков, создание современной цифровой образовательной среды обеспечивает высокое качество и доступность образования всех видов и соответствует требованиям национального проекта «Образование», в том числе федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Раннее обучение программированию способствует развитию логического мышления, творческих способностей и интереса к техническим специальностям у детей. Чем раньше ребенок начнет знакомиться с основами программирования, тем больше шансов, что он в будущем выберет ИТ-профессию.
  • по данным социологического опроса (МОУ ДО «ГЦТТ», январь 2024 года) родительское сообщество демонстрирует устойчивый спрос на совместную образовательную деятельность с детьми в направлении программирования (75% родителей – «за»).
  • совместное освоение нового сближает поколения, создает «условия для самореализации и развития талантов детей, а также способствует развитию высоконравственной, гармонично развитой и социально ответственной личности».

Инновационность проекта заключается в обновлении содержания образовательного процесса за счет использования современных трендов обучения (геймификация, микрообучение, др.) и цифрового контента по направлению программирование, в том числе во внедрении совместной проектной деятельности и новых форм работы с родителями.

Проект направлен на решение следующих проблем:

• недостаточная вовлеченность и интерес детей к изучению основ программирования из-за отсутствия доступных и увлекательных образовательных ресурсов;
  • низкий уровень цифровой грамотности и навыков работы с современными технологиями у детей младшего школьного возраста, что затрудняет их адаптацию к требованиям цифрового мира;
  • недостаточная поддержка и вовлеченность родителей в процесс обучения детей программированию из-за отсутствия доступных образовательных программ для совместного обучения.

Цель проекта: популяризация актуальных сред программирования через создание цифровой доступной и привлекательной среды для детей и родителей.

Основная идея проекта заключается в использовании современных цифровых технологий для создания образовательной среды, которая будет доступна и привлекательна для детей и их родителей. Проект направлен на реализацию принципа совместности, который состоит в том, что обучение проходит при непосредственном и одновременном участии в процессе и ребёнка, и членов его семьи, что сближает поколения.

Исполнители проекта МОУ ДО "ГЦТТ": Березенкова Юлия Борисовна, директор; Сурикова Анна Николаевна, заместитель директора по УВР; Зыонг Юлия Мамовна, педагог дополнительного образования.