Страница обновлена 10.11.2017

Музейная мастерская

Подарки для мам,2016 г.

Занятия лепкой – увлекательная игра. В своей работе мы используем  местную продукцию ПК химического завода «Луч», что расположен в Промышленной зоне  города Ярославля.

Специальный пластилин, изготовленный на растительной основе, не содержит вредных добавок  и не пачкает руки. Пользоваться таким материалом могут даже дети дошкольного возраста. Поэтому часто этот безвредный пластилин используется в нашей «Мастерской». Катать из пластилина шарики, колбаски, кубики – это  выполнять самые первые шаги в работе с материалом. Эти умения пригодятся при лепке более сложных фигур, такие действия полезны сами по себе, так как сильно влияют на развитие детской моторики.

Создание двусторонней работы из пластилина на прозрачном материале требует особого внимания и терпения. Например, нужно создать на пластиковой крышке мини-самолёт и аналог его из природы – птицу. (Мы используем часто для работы вторсырьё, крышечки из-под молочных продуктов). Или изобразить плод летящего семени одуванчика, а ещё парашют и волан.

На предоставленных ниже фотографиях показаны «Этапы работы по созданию «Пластилиновых картинок по бионике»:

Сложный контур элемента рисунка выкладываем жгутиком, распределяем пластилин от краёв к центру. Излишки пластилина убираем. Фон работы при желании заполняем пластилином подходящего цвета. Вот что у нас получилось!

Но главное ещё впереди – нужно  подробно рассказать друзьям, что  вылеплено с точки зрения бионики. А помогут нам в этом – куклы:  мудрейшая птица на свете -  Сова, символ  2017 года – Петух.

В настоящее время (а на  календаре – ноябрь 2017 года) «кипит» работа по созданию подарков для мам. 26 ноября -  очередная воскресная встреча детей и родителей  в музее «Бионика».

В музейном разделе «Архитектурно-строительная бионика»   у нас находится экспонат  – «Ветка хлопка». Она содержит 5 белых соцветий в коробочках. Мы знаем, что это волокно растительного происхождения, покрывающее семена   хлопчатника. В русской технической литературе до второй половины ХIХ века вместо слова «хлопок» применяли термин «хлопчатая бумага».

Мулине – это нить из хлопка.  Мы обнаружили,  что в ней скручены 6 волокон. Эти нитки и иглу используем для вышивания крестом.

Нами проведены технологические расчеты, нарисована схема для каждой вышивки. Указанная клеточка на схеме соответствует

вышитому кресту на полотне. Выбран цвет для вышивки. Если необходимо, то можно воспользоваться напёрстком и пяльцами.

Работа «Музейной мастерской» продолжается!

Ждём Вас к нам в гости! Добро пожаловать!