В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 года № 273-ФЗ образовательные организации дополнительного образования детей и взрослых реализуют дополнительные образовательные программы, которые в свою очередь подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы.

"Образовательная программа – комплекс основных характеристик образования (объём, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов…", – Федеральны закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 года № 273-ФЗ ст.2 п.9.

В настоящее время Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)  обязательны при реализации основных образовательных программ дошкольного, начального общегоосновного общегосреднего (полного) общегоначального профессиональногосреднего профессионального и высшего профессионального образования.