Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка –   Анна Кузнецова

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области - Крупин  Михаил Львович
BC0B4339.jpg

Основными задачами Уполномоченного являются:

• обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление нарушенных прав и законных интересов ребенка;
  • содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка;
  • подготовка предложений по совершенствованию законодательства Ярославской области об обеспечении основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка;
  • информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка;
  • взаимодействие с Уполномоченным при президенте Российской федерации по правам ребенка, органами государственной власти Ярославской области и государственными органами Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, общественными объединениями и организациями в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка

Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, конфиденциальности, гуманности, открытости, объективности и доступности.

Ленинского района г. Ярославля

Гусева Татьяна Анатольевна,

тел: 40-90-37, 40-90-57

Вестник. Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области

По адресу https://deti-76.ru размещен официальный сайт СМИ Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области «Вестник. Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области».

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации Центром развития социальных проектов был запущен информационный ресурс «Росподрос.ру».- https://rospodros.ru

Сайт является частью стратегической программы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Подростки России», которая направлена на всестороннее развитие системной работы с подростками. Ключевые задачи программы – консолидация практических знаний о подростках и формирование профессионального сообщества специалистов по подростковой работе, повышение уровня родительских компетенций по подростковой тематике, а также поддержка и развитие детских общественных объединений.

«Подростки России – это 9 миллионов человек от 12 до 17 лет, практически треть детского населения. Это возраст с интенсивным развитием, который несёт в себе самые разнообразные риски, в том числе связанные с деструктивным поведением. Задача нашего общества – не упускать наших подростков, оставаться той опорой, которая помогает им взрослеть и, самое главное, создавать для них принимающую среду, формировать у них веру в себя, позитивный образ их собственного будущего, помогать в период сложностей переходного периода и направлять их энергию на что-то созидательное. Особенно в такой поддержке нуждаются, конечно, подростки группы риска, - говорит Мария Львова-Белова. - Для обмена экспертизой мы запустили интернет-ресурс «Росподрос». Мы надеемся, что это площадка станет не просто библиотекой, «золотым фондом» знаний о подростках, но и местом живого общения, дискуссий, опросов, вебинаров. Он рассчитан на самую широкую аудиторию, самих ребят, их родителей и специалистов».

На сайте запланирована сильная образовательная и исследовательская составляющая. Помимо лекций и вебинаров для специалистов, родителей и подростков пройдет серия форумов, посвященных подростковой тематике в концепции «360°», трансляции всех площадок форумов пройдут на сайте «РосПодрос».

Как заявил на прошедшем в Санкт- Петербурге первом Форуме «Подростки 360» Генеральный директор АНО Центр развития социальных проектов А. Попов: «Наша задача научиться передавать подросткам наши ценности – духовные, культурные, патриотические, эстетические».
Надеемся, то сайт «Росподрос.ру» станет эффективным инструментом для этой непростой задачи!

Недавно запустилась стратегическая программа "Подростки России", и перед нами стоит задача изучить жизнь современной молодёжи. Ты можешь помочь нам в этом и пройти опрос- https://rospodros.ru/polls

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей: