"Городской центр технического творчества" стал победителем 2021 года

городского конкурса "Лучшие практики выявления и сопровождения одарённых детей"

«Каждый ребёнок одарён, раскрыть его способности – наша задача. В этом – успех России» В.В. Путин.

Развитие современного общества предъявляет новые требования к образовательным учреждениям, к выбору и обоснованию основных и дополнительных программ. Обращаясь к Федеральному собранию, президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал: «Каждый ребёнок одарён, раскрыть его способности – наша задача. В этом – успех России».

Право каждого ребёнка на качественное образование, на развитие личности, на раскрытие индивидуальных способностей и дарований основывается на универсальных ценностях, зафиксированных в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в Конвенции ООН о правах ребёнка.

Организованный досуг ребят, увлеченность определенным видом деятельности – благодатная почва для воспитания целеустремленности, дисциплины, развития творческого потенциала. Это стимулирует и процесс обучения, повышает успеваемость в освоении школьных программ. Именно  дополнительное образование, как средство раскрытия увлеченности и определенных талантов, наталкивает школьника на мысль, что для кружка судомоделирования нужно «подтянуть физику», а в выездном профильном лагере нужна сила, выносливость, знание биологии и географии, и ребята ради этого увлечения, а не за отличные оценки для родителей, серьезно и самостоятельно выполняют домашние задания по школьным предметам.

В каждом ребенке скрыт определенный талант, и его необходимо найти и развивать. Дополнительное образование наилучшим образом реализует эту задачу. Главное – выявить, к чему «душа лежит», и тогда с учебой в школе не возникнет проблем, а в будущем и выбор профессии на всю жизнь не вызовет затруднений.

Описание модели системы выявления, развития и поддержки одарённых детей муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Городской центр технического творчества»

Инновационные подходы МОУ ДО «ГЦТТ» в  системе выявления, развития и поддержки одаренных детей (Рабочая группа МОУ ДО «ГЦТТ»: Березенкова Ю.Б., Сурикова А.Н., Нечипорук Е.П., Подковкин А.Г., Зыонг Ю.М.)-презентация