Оказано не менее 20 млн. услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с привлечением НКО

Основным результатом проекта является удовлетворение потребности родителей (законных представителей) в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей, в том числе родителей детей, получающих дошкольное образование в семье. Результат будет достигнут за счет реализации программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законных представителей) через предоставление указанным категориям граждан услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей (далее – услуги), в том числе (нарастающим итогом с 2019 года).

Обеспечена популяризация федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей среди родительской общественности Ярославской области

Родительская общественность Ярославской области проинформирована о функционировании с 01.12.2019 года федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – портал)через портал органов исполнительной власти, сайты образовательных организаций, социальные сети. Реализован комплекс мероприятий по продвижению (популяризации) портала среди родителей, проживающих на территории Ярославкой области, относящихся к следующим категориями семей: семьи, в которых воспитывается неродной ребенок (семьи опекунов, усыновителей, в которых детей воспитывают приемные родители (отчим или мачеха), приемные семьи, детские дома семейного типа); малообеспеченные семьи; многодетные семьи; семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями; неполные семьи; молодые семьи. Портал направлен на информационно-просветительскую поддержку родителей обучающихся. Разделы портала содержат информацию по вопросам: оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, повышения компетентности родителей обучающихся, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет; информационные и мультимедийные блоки; блоки для коммуникации пользователей портала, в том числе в диалоговом режиме. Портал будет обновляться с учетом реализации федерального проекта, в том числе будут размещаться актуальные информационные и методические материалы, описание лучших практик субъектов Российской Федерации и некоммерческих организаций по организации работы с родителями обучающихся, экспертные заключения и публикация по теме психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей. Через портал будет обеспечено информирование граждан о реализации мероприятий федерального проекта..

В Ярославской области внедрена целевая модель информационно-просветительской поддержки родителей, включающая расширение сети государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, реализующих услугу, через создание консультационных служб, обеспечивающих получение родителями (законными представителями) детей методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной, помощи на безвозмездной основе

К концу 2021 года в Ярославской области реализована целевая модель, в том числе достигнуты показатели эффективности реализации целевой модели через создание и поддержку деятельности консультационных служб организаций, обеспечивающих получение родителями детей методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной, помощи на безвозмездной основе..