Муниципальная инновационная площадка
                     «Организация процесса формирования  функциональной грамотности  обучающихся  в дополнительном образовании»

Функциональная грамотность – это способность применять приобретённые знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах.
Традиционно функциональная грамотность  делится на такие составляющие как: читательская, математическая, естественно-научная, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.

Дополнительное образование – глобальный по своим возможностям ресурс для формирования функциональной грамотности у обучающихся.

Включение в дополнительные образовательные программы обучающих компонентов  способно обеспечить создание полноценной образовательнойсреды направленной на формирование функциональной грамотности и личностных результатов обучающихся.
Понятие «функциональная грамотность» непосредственно связано с качеством и доступностью образования, способностью выпускников выдержать конкуренцию, овладением новыми знаниями и технологиями, умением адаптироваться к изменяющимся условиям обучения, будущей профессиональной деятельностью.
  Коллектив "Городского центра технического творчества" входит в состав рабочей группы участников реализации инновационного проекта.
Координаторм проекта является МОУ ДПО «Городской центр развития образования».

Научным руководителем выступает Лекомцева Елена Николаевна, доцент кафедры теории и истории педагогики  факультета социального управления ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», кандидат педагогических наук. А консультантом Абрамова Елена Германовна, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования мэрии города Ярославля.

Цель:
создание системы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся в учреждениях дополнительного образования

Задачи:

• внедрить в практику реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ обучающих компонентов по формированию функциональной грамотности
  • разработать управленческие механизмы, обеспечивающие развитие практик формирования функциональной грамотности в дополнительном образовании
  • организовать методическое сопровождение развития практик, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся
  • разработать систему сетевого взаимодействия в формате функциональной грамотности

Срок реализации проекта: 1 год (2022 – 2023 учебный год) - сентябрь 2022г. - май 2023г.

Ожидаемые результаты инновационного проекта:
разработка системы работы по формированию функциональной грамотности у обучающихся ресурсами
 учреждений дополнительного образования, включающей:
  • алгоритм работы учреждения дополнительного образования по формированию функциональной грамотности обучающихся
  • пакет локальных нормативных актов «Система работы по формированию функциональной грамотности в дополнительном образовании»
  • дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, направленные на формирование функциональной грамотности обучающихся
  • повышение профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования в вопросе формирования функциональной у обучающихся
Презентация  проекта «Организация процесса формирования функциональной грамотности обучающихс в дополнительном образовании»
Приказ департамента образования мэрии города Ярославля приказ № 01-05/671 от 14.07.2022 "О присвоении статуса муниципальной
инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2022/2023 учебный год "
Приказ МОУ ДО "ГЦТТ"
Договор о сетевом сотрудничестве

Нормативно-правовое обеспечение:

• Федеральный Закон «Об образовании  в  Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ;
  • Указ Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года»;
  • Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.03.2022 г. № 678р;
  • Муниципальная программа «Развитие образования в городе Ярославле» на 2021-2023 годы;
  • Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/139 от 08.02.2022 г. «О внесении изменения в приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 06.05.2015 № 01-05/295 «Об инновационной деятельности инфраструктуре муниципальной системы образования».