Физкультурно-спортивная направленность

Название программы (ФИО педагога), ссылка на программу Возраст Аннотация
пр. Ленина, 11а
"Мир шахмат" (педагог Подковкин А.Г.) 5-10 лет Игра в шахматы – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме. Для ребёнка это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания. Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких ценных качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность.
"Весёлые шашки" (педагог Коршунова Е.В., Петросян А.М.) 5-7 лет

В современном обществе целью развития дошкольников является всестороннее гармоничное развитие личности. Игра - ведущий вид деятельности детей, в которой ребенок учится, развивается, растет. Тем не менее, настольные игры уже давно уступили место компьютерным, за которыми дети готовы просиживать часами. Компьютер не заменит непосредственного живого общения. Шашки - замечательный повод для объединения людей, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских отношений. Дух партнёрства, товарищества, а позже и соперничества, который возникает при обучении, а затем во время настольных интеллектуальных игр, сложно переоценить. Настольные игры, одной из которых являются шашки, развивают мышление, память, внимание, творческое воображение, наблюдательность, строгую последовательность рассуждений. Необходимость разработки и внедрения предлагаемой программы в образовательный процесс обоснована тем, что в нашей стране шашечная игра пользуется большой популярностью, правила просты и общедоступны. Игра в шашки – очень мощный инструмент гармоничного развития интеллекта ребенка в игровой форме.

Игра в шашки оказывает существенный вклад в формирование всесторонне развитой личности. Процесс обучения азам игр в шашки способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию логического мышления, суждений, умозаключений. Игра в шашки учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формирует волю к победе в напряжённой борьбе. Шашечное творчество учит детей использовать свою смекалку и в других областях человеческой деятельности, учит их думать. Таким образом, игра в шашки является мощным инструментом для полноценного развития интеллекта дошкольника и эффективным средством самовоспитания, причем, ненавязчивого, интересного, увлекательного.
ул. Жукова
"Мир шахмат" (педагог Томашевич Т.Г.) 5-10 лет Игра в шахматы – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме. Для ребёнка это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания. Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких ценных качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность.